Conseil d’Administration – Vendredi 11 décembre 2020

Les membres du Conseil d’Administration élus depuis l’Assemblée Générale du 6 novembre 2020 sont amenés à élire les membres du bureau le 11 décembre 2020.

Membres du Conseil d’Administration élus au cours de l’Assemblée Générale du 6.11.2020
Memebres du Bureau élus au cours du CA 11.12.2020

Évolution des membres du Conseil d’Administration et du Bureau – 2020

Suite aux élections municipales de 2020, les membres du collège “élus” concernant le Conseil d’Administration et le Bureau de l’Office de Tourisme des Pyrénées Ariégeoises, ont évolué.

Départs:
– Annick Fournié, Bédeilhac
– Aline Romeu, Suc et Sentenac
– Jean Magalhaes, Vicdessos
– Robert Kumurdjian, Aston

Les nouveaux représentants désignés pour représenter les Communautés de Communes du Pays de Tarascon et de la Haute Ariège sont:
– Marie-Françoise Kalandadze, Alliat
– Marie-Josée Dandine, Val-de-Sos
– Abdel El Yacoubi, Auzat
– Daniel Géraud, Les Cabannes

Évolution des membres du Conseil d’Administration et du Bureau – septembre 2019

Suite à l’Assemblée Générale et Conseil d’Administration de septembre 2019, les membres du Conseil d’Administration et du Bureau ont évolué:

  • Démission de Jacky Naulin, chambre d’hôtes Les Gardeilles,
  • Vote pour le candidat David Allart, centre de vacances Les Tilleuls, au sein du Conseil d’Administration,
  • Vote pour Emmanuel Sanfilippo, thermes d’Ussat-les-Bains, comme trésorier au Bureau.

Évolution des membres du Conseil d’Administration et du Bureau – novembre et décembre 2018

Suite à l’Assemblée Générale du 20 novembre 2018 et Conseil d’Administration du 14 décembre 2018, les membres du Conseil d’Administration et du Bureau ont été modifiés:

  • Démission de Matthieu Baty du Conseil d’Administration, qui a cessé son activité “Pyren Bike”,
  • Vote pour le candidat Vincent Milhau au sein du Conseil d’Administration, activité “Sibelle Escapade”,
  • Démission de Philippe Huertas à la Présidence de l’office de tourisme. Il reste membre du Conseil d’Administration, activité hôtel Le Manoir d’Agnès,
  • Vote pour le candidat Xavier Fuentes, à la Présidence (membre du Conseil d’Administration depuis le 20.12.17), activité hôtel restaurant Le Bellevue Terra Nostra.

Accéder à la liste complète des membres du conseil d’administration en date du 20.11.18
Accéder à la liste complète des membres du Bureau en date du 14.12.18

 

Assemblée Générale 2015: modification des Statuts, Conseil d’Administration et Bureau

Voici le compte-rendu (procès-verbal) de l’Assemblée Générale du mardi 30 juin
ainsi que le document de présentation de l’AG.

Au cours de cette Assemblée Générale, les Statuts ont été actualisés: Statuts 2015 et les membres du Conseil d’Administration ont été modifiés: liste des membres du Conseil d’Administration au 30.06.15

Par la suite, les membres du Conseil d’Administration ont élu les membres du Bureau définitif: liste des membres du Bureau au 30.06.15
2015_06_30_bureau

Démission de la Présidente et modification du Bureau – mai 2015

La nouvelle profession de Cécile Costessèque est incompatible avec toute fonction d’élus. Elle a donc été contrainte d’abandonner tous ses mandats: déléguée communautaire, adjointe au Maire d’Ax-les-Thermes, et par voie de conséquence, la présidence de l’office de tourisme des Vallées d’Ax.

Les membres du Conseil d’Administration, réunis le 26 mai, ont élu un nouveau Bureau dont voici la composition:2015_05_26_bureau
Vous pouvez consulter le Procès-verbal de ce Conseil d’Administration: Procès-verbal du 26 mai 2015